г. Самара, ул. Авроры, д. 181, оф. 409

Изменения в ПДД

Дорожная разметка и дорожный знак "вафельница", гибридные автомобили и электроАЗС

28 апреля 2018 г. полностью вступит в действие Постановление Правительства РФ от 20 октября 2017 года № 1276 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"

Основные нововведения:

- п. 13.2. Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.

Разметка 1.26 это как раз "вафельница", выглядеть будет вот так примерно:

Сложно сказать, насколько это будет работать, потому что переучить всяких эээ нехороших водителей сложно, надо, чтобы новое поколение выросло, живущее изначально с такими правилами. С другой стороны, ничего не делать тоже нельзя, даже нехорошим водителям должно надоедать стоять в пробке из-за занятого перекрёстка, как, например, на моём любимом Московском шоссе и Советской Армии.

Эта чудо-разметка будет дополняться использованием дорожного знака 1.35 "Участок перекрестка":

Не очень креативно) Он несветоотражающий, что ли, будет? Непоня-я-я-ятно...

Я с удовольствием разработала бы проект или схему организации дорожного движения с новой дорожной разметкой и дорожными знаками)

В постановлении есть еще пара новых моментов:

- разметка 1.24.4 "Фотовидеофиксация" может применяться самостоятельно;

- разметка 1.24.5 -- дублирование таблички 8.4.3.1; разметка 1.24.5 может применяться самостоятельно. Вот тут интересно! полезла смотреть, что это за новые номера такие дорожных знаков и разметки и нашла такое чудо-юдо:

дорожный знак 8.4.3.1 указывает вид транспортного средства, на который распространяется действие знака -- на электромобили и гибридные автомобили, имеющие возможность зарядки от внешнего источника.

1.24.5 -- дублирование таблички 8.4.3.1

 

Ну что сказать, пару дней назад Илон Маск в космос Теслу запустил, а у нас с 1 августа 2018 г. такая красота будет! Технический прогресс налицо. Про гибридные автомобили, АЗС с возможностью заправки (? - может, зарядки) электромобилей, экологические классы (для них изменения вступят в силу частично с 1 июля 2021 г.) и не только написано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 июля 2017 г. N 832 


© 2018. ООО "Схема". Схема организации дорожного движения, дорожная разметка парковки.

Сайт разработан в "Web Line".